Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

29.10.2019 20:48 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Правительстве обсуждены вопросы туристического потенциала Сулакского каньона

Источник: сайт Правительства РД

Каньон, расстилающийся на территории Унцукульского, Буйнакского и Казбековского районов, в долине реки Сулак, является одним из наиболее популярных и востребованных объектов туристского показа. Он известен как один из самых глубоких в мире (1920 метров), его протяженность – 53 километра.

Сулакский каньон, Чиркейская ГЭС, Чиркейское водохранилище, Миатлинское водохранилище являются ключевыми в брендовых турмаршрутах республики и включены в новый кольцевой туристский маршрут «Легенды Дагестана».

В текущем году поток граждан из субъектов России и зарубежных стран по состоянию на 1 октября значительно увеличился и составил 320тысяч человек(в 2018году-220 тысяч человек).Также, вдвое увеличилось и движение автотранспорта по направлению, что усилило нагрузку на местные дороги.

С учетом популярности направления Министерством по туризму и народным художественным промыслам республики совместно с муниципальными образованиями осуществлены меры по развитию туристской инфраструктуры: созданы и функционируют хабы в Казбековском районе (пос. Дубки), Унцукульском районе (Ирганай).

Однако значительное усиление турпотока вызвало и ряд вопросов, требующих решения.

Необходимо обеспечить качественное предоставление туристских услуг и мер безопасности туристических маршрутов: это, прежде всего, обновление дорожно-транспортной сети, водоснабжение хабов, обустройство парковочных мест, установка знаков туристской навигации. Кроме развития инфраструктуры, важной составляющей является и обеспечение безопасности туристов и экологической безопасности. При этом среди актуальных также был поднят вопрос туристского трафика через объекты Дагестанского филиала РусГидро, а именно возможности возобновления использования старых подъездных путей.

В частности, речь шла о разработке и реализации муниципалитетами системных мер, направленных на формирование туристской инфраструктуры, привлечение инвесторов, развитие инвестиционных проектов, а также осуществление соответствующей организационной и информационной работы в связи с активно развивающимися на Миатлинском водохранилище экскурсионными прогулками на маломерных судах. В этой части озвучено предложение о возможности создания понтонного причального хозяйства

Вышеуказанные темы были детально обсуждены в рамках совещания руководителем Минтуризма РД Расулом Ибрагимовым, директором Дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимуром Гамзатовым, главами администраций муниципальных образований, на территории которого расположен туробъект.о хозяйства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0