Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

09.07.2020 11:30 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На территории Республики Дагестан будет введен Особый противопожарный режим

Источник: Сайт Правительства РД

7 июля на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана под руководством премьер-министра Артема Здунова были рассмотрены ситуация и меры по ликвидации пожаров на территории республики.

Глава кабинета министров отметил, что в последние дни республика столкнулась с этой проблемой вплотную, и проводит к ней неосторожное обращение с огнем и поджог сухой растительности.

Выступая на заседании, врио председатель Комитета по лесному хозяйству республики Вагаб Абдулхамидов сообщил о проводимых профилактических мероприятиях по недопущению подобных ситуаций и превентивных мерах по тушению пожаров на территории региона.

В настоящее время, в соответствии с постановлением Правительства Республики Дагестан от 26 марта 2020 года №55 приказом Комитета №71 от 27 марта 2020 года в республике установлен пожароопасный сезон.

По данным Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на территории республики установлен в основном 4 и 5 класс пожарной опасности по 5 бальной системе оценки.

Так, в Кизлярском, Тарумовском, Ногайском , Сулейман-Стальском, Хасавюртовском, Казбековском, Буйнакском, Унцукульском, Гергебильском, и Сергокалинском районах по предложению Комитета по лесному хозяйству постановлениями глав муниципалитетов установлен 5 класс пожарной безопасности.

Кроме того, врио председателя Комитета предложено ввести на территории всей республики Особый противопожарный режим

Неликвидированными остаются 3: 2 на территории лесного массива, прилегающих к Махачкале, 1 в Казбековском районе.

И на сегодняшний день в тех лесничествах, где введен ОПР, приказом Комитета будет введено ограничение доступа граждан и въезда транспортных средств в лес.

Обсуждая сложившуюся ситуацию, глава кабмина поручил Министерству внутренних дел по РД организовать с работниками Комитета по лесному хозяйству совместные патрули для недопущения фактов несанкционированного розжига открытого огня .Также он призвал привлечь к работе волонтёров и обеспечить муниципальный контроль.

Глава Махачкалы в ходе заседания доложил об очаге возгорания в в Эльтавском лесу и о том, как удалось ликвидировать пожар.

Глава муниципалитета « Казбековский район» Гаджимурад Мусаев в свою очередь доложил о лесном пожаре в трех километрах от н.п. Дылым. Он сообщил, что из-за охвата больших территорий ликвидировать пожар вручную невозможно и наземными силами туда не пробраться из-за густоты леса.

В связи с этим, , Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий РД Нариман Казимагамедов заявил, что если пожар в поселке Тарки будет локализован, утром борт Ми-8 будет переброшен в Казбековский район, в котором нет угрозы населенным пунктам. По данным метеослужбы, к вечеру ветер утихнет и ночью там будут поставлены посты.

Далее Нариман Казимагомедов доложил о том , что за последние сутки на территории республики зарегистрировано 39 очагов загораний сухой растительности , где в основном они происходят на территории Тарумовского, Бабаюртовского, Казбековского, Кизлярского, Ногайского районов и г. Махачкала. На данный момент большую опасность представляет пожар в лесном массиве Казбековского района.

В завершение заседания оперативного штаба было еще раз отмечено, что будет усилено патрулирование, которое после введения ограничения посещений увеличивает штрафы за розжиг костров в лесу и прилегающей территории.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1