Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

09.02.2021 10:31 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Эпидемиологическая ситуация в Хунзахском районе под контролем представителей власти Дагестана

Источник: Пресс-служба Правительства РД

7 февраля, в Правительстве республики прошло очередное заседание, где Председателем Правительства РД Абдулпатахом Амирхановым была обсуждена эпидемиологическая ситуация в МКОУ «Аранинская СОШ» И МКДОУ «Детский сад «Березка» Хунзахского района.

На совещании выступили руководитель Управления Роспотребнадзора по РД Николай Павлов, заместитель министра здравоохранения РД Раиса Шахсинова, заместитель главы Хунзахского района Асадали Абдуразаков.

Напоминаем, что в данном муниципальном образовании зарегистрировали вспышку острой кишечной инфекции(ОКИ) с 79 случаями отравления. 10 человек, среди которых 5-дети, лечатся в стационаре. Остальные находятся на амбулаторном лечении.

Как стало известно, причиной отравления стала питьевая вода. Потому в районе детей обеспечат бутилированной водой на дому.

Представители Минздрава региона, а также командированные в район инфекционисты и эпидемиологи работают на месте путем подворного обхода и выявляют новых случаев отравления. Для стабилизации эпидемиологической ситуации в муниципалитет направили также 4 тыс. доз интести-бактериофага. В связи с отправкой в район ранее 400 доз, профилактическим фагированием охватили 250 человек взрослых и 150 детей.

Для лечащихся в стационаре, и для тех, кто находится на амбулаторном лечении под наблюдением врачей, выполняется необходимый объем медицинской помощи. В наличии имеются все необходимые медикаменты и растворы.

После проведения всех мероприятий, рассмотрят вопрос о продолжении учебного процесса после 10 февраля2021года.

Уже к маю в районе планируется запуск очистных сооружений, народ будет обеспечен чистой питьевой водой. К 25 марту будут завершены конкурсные процедуры по определению подрядной организации и заключат контракт на строительство сетей водоснабжения, водоотведения, двух резервуаров для воды и обеззараживающей установки.

На все эти цели по Республиканской инвестиционной программе будут выделены денежные средства на сумму 27,5 млн рублей. К концу мая в планах завершение всех строительных работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0