Меню
16+

Сетевое издание "Курахский вестник"

20.08.2021 14:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов проверил работу пунктов пропуска на госгранице в Дагестане

Источник: Сайт Главы РД.

Временно исполняющий обязанности Главы Дагестана Сергей Меликов в рамках рабочей поездки 19 августа, посетил в Магарамкентском районе пункты пропуска через государственную границу «Ново-Филя», «Тагиркент-Казмаляр» и «Яраг-Казмаляр», где ознакомился с работой и оснащенностью пограничных и таможенных объектов. Также здесь глава региона провел выездное Координационное совещание с руководителями правоохранительных органов, на котором обсудил вопросы совершенствования организации функционирования пунктов пропуска на государственной границе Российской Федерации в Республике Дагестан.

Как говорил глава региона Сергей Меликов, сегодня в условиях непростой внешнеполитической ситуации, таможенная деятельность выступает инструментом укрепления государственности, устойчивого развития экономики, защиты национальных интересов страны и обретает особый статус. Наравне с этим пограничные и таможенные органы являются гарантом безопасности не только в сфере охраны государственной границы, но и защиты экономических интересов России на южном направлении.

Глава Дагестана, опираясь на статистику, отметил, что товарооборот и, соответственно, количество автотранспорта в пунктах пропуска ежегодно растет. Рано или поздно ограничения, связанные с пандемией, будут сняты, и мы должны проговорить, как в перспективе будем развивать эти пункты. В современных условиях для эффективного функционирования данных структур необходим переход на совершенно новый уровень работы, в том числе за счет развития инфраструктуры (строительство гостиниц, стоянок, общепита и т.д.), обустройства прилегающей территории, согласно требованиям сегодняшнего дня. Кроме того, мы эти вопросы рассматриваем и с точки зрения инвестиционной привлекательности юга Дагестана.

Вместе с тем врио Главы РД обратил внимание участников совещания на то, что развитие инфраструктуры и создание условий в пограничных пунктах пропуска невозможно осуществить в условиях неразберихи с выделением земельных участков вблизи границы, а также антисанитарии на прилегающей территории. И в этой связи Меликов привел ряд примеров. Так, вблизи автомобильного пункта пропуска «Яраг-Казмаляр» фактически отсутствует дорожная и логистическая инфраструктура, нет надлежащей оборудованной стоянки, зачастую отсутствует информация о фактических владельцах территорий, прилегающих к пункту пропуска. Регулирование въезда осуществляется силами самих перевозчиков. «Для решения подобных проблем должны быть максимально использованы как собственные возможности таможенных и пограничных органов, так и возможности органов исполнительной власти республики, муниципальных образований, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в республике, в том числе и правоохранительных. Для этого необходимо наладить эффективное взаимодействие..

Актуальным, по словам руководства региона, остается вопрос принятия мер по недопущению стихийных скоплений большегрузного транспорта на пунктах пропуска через границу. К примеру, из-за низкой пропускной способности в пограничном пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» регулярно происходит скопление грузовых транспортных средств, в том числе со скоропортящимися продуктами, что наносит ущерб предпринимателям и вызывает, по мнению Сергея Меликова, обоснованные нарекания граждан.

Проектная среднесуточная пропускная способность в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» составляет сегодня 300 единиц транспортных средств, фактически же границу пересекает более 500 единиц в сутки. В будущем планируется увеличить среднесуточную пропускную способность. Для этого с учетом накопленного опыта работы в этом плане и статистики временных пиковых нагрузок среднесуточной пропускной способности пунктов пропуска на границе необходимо выстроить работу по их прогнозированию и предупреждению», – подчеркнул врио Главы Дагестана. В связи с чем призвал рассмотреть возможность внедрения государственной системы резервирования времени въезда транспортных средств на пункт пропуска или электронной очереди с учетом имеющегося положительного мирового опыта применения данного механизма, в том числе в рамках пилотного проекта.

О путях и перспективах совершенствования организации функционирования пунктов пропуска подробно рассказали начальник Дагестанской таможни Сергей Троцко, врио начальника Пограничного управления ФСБ РФ по РД Дмитрий Базанкин, директор Северо-Кавказского филиала ФКГУ Росгранстрой РФ Мамати Гамзатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3